Das Kollegium (Schuljahr 2021/2022)

Kollegium 2018

 Name  Vorname  Kürzel  Fächer  Funktion / Aufgabe
 Beele  Sascha  BEEL  CH, BI  LAA
 Birk  Doreen  BIRK  D, M

 Stunden- und Vertretungsplan

 Administration: WebUntis

 Stufenleitung Q1

 Borgmeier  Kristina  BORM  KU, SP  Koordination Arbeitsgemeinschaften
 Brockhoff  Arne  BROC  M, SP  Stufenleitung Q1
 Burggräf  Frauke  BURG  D, ER  Klassenleitung 5d
 Bursche  Susan  BURS  BI, CH, PH  Klassenleitung 8c
 Büschke  Inga  BÜSC  E, SP

 Administration: iPads

 Klassenleitung 5a

 Camen  Rico  CAME  BI, SP

 Förderbereich

 Koordination Hausaufgabenbetreuung

 Medienkonzept

 Fachvorsitz Biologie

 Klassenleitung 6d

 Drews  Annie  DREW  D, E  
 Endmann  Rebecca  ENDM  E, EK  LAA'
 Enste  Anna  ENST  M, GE  Co-Klassenleitung 6d
 Estermann  Julia  ESTE  E, SP

 Koordination der Erprobungsstufe

 Klassenleitung 7a

 Gergen  Marco  GERG  GE, SW

 Studien- und Berufsorientierung

 Koordination Gesellschaftswissenschaften

 Fachvorsitz Geschichte

 Klassenleitung 9b

 Gomell  Sabine  GOME  L, ER

 Stufenleitung Q2

 Hellwig  Rebecca  HELL  E, MU

 Fachvorsitz Englisch

 Co-Klassenleitung 6c

 Herget  Laura  HERG  D, E  
 Hoffmann  Sabine  HOFF  E, M

 Lerncoaching-Beratungslehrerin

 Schulsanitätsdienst, Ausbildung erste Hilfe

 Klassenleitung 5b

 Hofmann  Rikarda  HOFM  D, GE

 LAA'

 Hoppe  Melanie  HOPP  D, L, KR

 Schulseelsorgerin

 Hupka  Lisa-Marie  HUPK  E, F  
 Kampmann  Philipp  KAMP  GE, SW  LAA
 Kaufmann  Bernd  KAUF  GE, ER, L  Mitarbeit im Förderverein
 Kegler  Patrizia  KEGL  D, F  
 Koch  Thomas  KOCH  M, PH

 Ausbildungskoordination, Praxissemester

 Schulprogramm

 Klassenleitung 7c

 Kocyigit  Arzu  KOCY  E, IF

 Mitarbeit: Stunden- und Vertretungsplan

 Administration: itslearning

 MINT-Team

 Köhne  Thorsten  KÖHN  M, CH, IF

 Schulleiter

 Administration: WebUntis, Teams

 Sicherheitsbeauftragter

 Ausbildung erste Hilfe

 Kopic  Renata  KOPI  M, E  
 Lemgen  Marc  LEMG  M, BI

 LAA

 Lotzkat  Uta  LOTZ  KU, SP

 Fachvorsitz Kunst

 Malmsheimer  Henning  MALM  L, E

 Tonstudio

 Klassische Medien

 CO-Klassenleitung 6b

 Maron  Jens  MARO  M, MU

 Koordination der Mittelstufe

 Mitarbeit in der Verwaltung

 Administration: Homepage, itslearning, Teams, Jambo

 Fachvorsitz Musik

 SV-Lehrer

 Klassenleitung 8d

 Merkel  Kristina  MERK  E, S  
 Merten  Simone  MERT  E, F

 DELF-Koordination, LCCI-Zertifikate

 Koordination "Mehrmonatiger Austausch"

 Schule ohne Rassismus

 Fachvorsitz Französisch

 Klassenleitung 8a

 Mex  Sabine  MEX  D, E

 Fachvorsitz Deutsch

 Klassenleitung 7b

 Möller  Michael  MÖLL  SW, GE

 Geschäftsführer Förderverein

 Klassenleitung 9c

 Mondry  Benjamin  MOND  SW, SP  
 Mues  Andreas  MUES  D, PL, KR

 Schüler-Uni

 Schulprogramm

 Fachvorsitz Philosophie

 Stufenleitung EF

 Nattkemper  Philipp  NATT  D, PL

 Presse

 Paschmann  Patrick  PASC  E, GE

 GyHo-Event-Management

 Klassenleitung 6a

 Petrasch  Johanna  PETR  D, KU  
 Präkelt  Christine  PRAE  D, E

 Mitarbeit Erprobungsstufenkoordination

 Klassenleitung 9d

 Preckel  Kerstin  PREC  D, ER

 Gleichstellungsbeauftragte

 Fachvorsitz Evangelische Religion

 Stufenleitung EF

 Radtke  Corinna  RADT  KR, GE  
 Dr. Rasche  Sebastian  RASC  BI, PH

 Administration: iPads

 MINT-Team

 Fachvorsitz Physik

 Co-Klassenleitung 5d

 SV-Lehrer

 Recksiek  Michael  RECK  CH, BI, M

 Gefahrstoffbeauftragter

 Schulsanitätsdienst

 Fachvorsitz Chemie

 Co-Klassenleitung 5b

 Reinhardt  Ilona  REIN  KU

 GyHo-Event-Management

 Ricke  Iris  RICK  M, BI

 MINT-Team

 Klassenleitung 6b

 Riechert  Judith  RIEC  D, L

 Fachvorsitz Latein

 Co-Klassenleitung 6a

 Rollié  Niklas  ROLL  D, EK

 Fachvorsitz Erdkunde

 Klassenleitung 6c

 Röthel (geb. von Pock)  Cinja  RÖTH  D, ER  
 Sauer  Christin  SACH  D, S  
 Scharf  Jill  SCHJ  D, ER  
 Schermuly  Elisabeth  SCHE  D, GE, KU  Klassenleitung 9a
 Schlegel  Jens  SCHL  D, SP

 Stellvertretender Schulleiter

 Seiteneinsteiger

 iPad-Anschaffung

 Dr. Schmidtseifer-Sürig  Sabine  SCHS  CH, PH

 MINT-Koordination

 Schule der Zukunft, Formel 1,

 Wettbewerbe, Jugend forscht

 Strahlenschutzbeauftragte

 Scholz  Dana  SCHD  F, S  
 Dr. Schrott  Georg  SCHG  D, KR

 Prophylaxe - Streitschlichtung

 Medienscouts

 Fachvorsitz Katholische Religion

 Klassenleitung 8b

 Schulz  Knut  SCHK  D, SW

 Studien- und Berufsorientierung

 Presse

 Jugend debattiert

 Fachvorsitz Sozialwissenschaften

 Klassenleitung 7d

 Schwedler  Anne  SCHW  M, SP

 Koordination der Oberstufe

 Koordination Praktika:
 Eingangs- und Orientierungspraktikum (EOP)

 Girls-/Boys-Day

 Sporthelfer, Ausbildung Skilehrer*innen

 Fachvorsitz Mathematik

 Stufenleitung EF

 Siepmann  Christian  SIEP  SP, CH

 Koordination Sportbereich und Skifreizeit

 Co-Klassenleitung 5c

 Teuwen  Nicole  TEUW  E, MU  
 Trojan  Julia  TROJ  D, EK  
 Umerle  Christian  UMER  EK, GE

 Administration: iPads

 Studien- und Berufsorientierung

 Weber  Sandra  WEBE  SP, BI

 Beratungslehrerin

 Medienscouts 

 Fachvorsitz: Biologie

 Welke  Jan  WELK  D, SW  
 Wilczek  Alexandra  WILC  D, F

 Ausbildungskoordination

 Fachvorsitz Französisch

 Klassenleitung 5c

 Dr. Windau  Bettina  WIND  L  
 Wirth  Gunnar  WIRT  MU, SP

 Koordination der Oberstufe

 Koordination Musikschule

 Amiens-Austausch

 Stufenleitung Q2

Alle Lehrer*innen sind per E-Mail erreichbar. Die E-Mailadresse setzt sich zusammen aus dem Anfangsbuchstaben des Vornamens und dem Familiennamen. Umlaute werden aufgelöst, z.B. ö = oe.
Beispiel: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!